Mayores

Dinamizadora Social Tercera Edad (Servicio Municipal)

Servicios Municipales

Encargado: Macarena Larraquera Vétez
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Tramitación de subvenciones y expedientes a emprendedores, empresarios y familias.
  • Organización y gestión de Cursos de Formación no Reglada (Escuelas Taller, Cursos de F.P.O...)
  • Información sobre ayudas cuyos beneficiarios sean emprendedores, empresarios, etc
  • Ayuda a la constitución de empresas.
  • Tramitación de ayudas cuyo beneficiario sea la Entidad Local.

Encargado: Francisco Gutiérrez Villa
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Gestionar los pagos e ingresos (contabilizar ingresos y gestionar y contabilizar pagos...)
  • Gestión laboral (contratación, nóminas y Seguridad Social)

Encargado: Angeles Ruiz Ruger
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Tramitación de solicitudes e incidencias Servicio de Transporte Escolar al Bachillerato .
  • Gestión de la Programación Cultural correspondiente al año 2004 : Programa de Fomento y Cooperación con los Municipios, Convenio con Centro Andaluz de las Letras, Actividades Culturales: viajes, teatro, conferencias, talleres, Exposiciones, etc.
  • Coordinación con Turismo de la Provincia de Sevilla para organizar visitas a otras localidades y que se visite Cañada Rosal.
  • Tramitación de solicitudes de Subvenciones para Asociaciones Educativas, Culturales ...
  • Tramitación de Subvenciones relacionadas con Consumo, Educación, Cultura .
  • Tramitación de las Adquisiciones de Bibliografía para la Biblioteca Pública Municipal.
  • Difundir la información municipal a través de periódicos comarcales y revistas que se repartan por el municipio.
  • Gestionar la información de la página web del Ayuntamiento de Cañada Rosal.
  • Coordinar el Plan de Apertura del Colegio Público “Andalucía” en colaboración con el Centro, A.M.P.A, etc.

Avda. Menendez Pelayo, S/N
Tfno y Fax: 955.507.46.28
Encargado: Antonio Flores Blanco

Horario Normal: de 12.30 a 2.30 y de 5 a 10
Horario de Verano: de 12.30 a 2.30 y de   6 a 10. 30

Horario Gimnasio: de 9.30 a 1.00 y de 5 a 10
Horario de Verano: de 9.30 a 1.00 y de 6 a 10.30

Funciones:

  • Gestión del Polideportivo Municipal
  • Programación y gestión del programa anual de deportes “Carrera Carlos III, Carrera    popular Cañada Rosal, Maratón de Fútbol Sala, Juegos Mancomunados, Escuelas Deportivas
  • Tramitación de y desarrollo de Subvenciones en Materia de Deportes
  • Tramitación y asesoramiento de subvenciones a los clubes locales en Materia de Deportes  
  • Colaboración con los Centros docentes de la localidad en el Programa el Deporte en la Escuela
  • Colaboración con los clubes deportivos   locales
  • Difusión e información de los cursos para la formación de Monitores Deportivos

Encargada: Esther Balmón Flores.
Horario: LUNES, MARTES Y JUEVES de 8:00 a 15:00 en el AYUNTAMIENTO y MIERCOLES Y VIERNES de 16:00 a 21:00 en la CASA DE LA JUVENTUD
Funciones:

  • Gestión de la Programación Juvenil correspondiente al año 2004, “Plan Cañada Joven”: programa “Leer por leer”, programa “Sevilla conoce Sevilla”, Experiencias Creativas, programas “Europeos de juventud”, actividades juveniles, viajes, talleres, concursos, exposiciones, etc.
  • Gestión e información de las actividades relacionadas con la prevención e información sobre drogas.
  • Gestión de la programación Medio Ambiental correspondiente al año 2004: actividades, cursos, talleres, excursiones, etc.
  • Tramitación de solicitudes de Subvenciones para Asociaciones juveniles y medioambientales.
  • Tramitación de Subvenciones relacionadas con las Delegaciones de Medio Ambiente y Juventud.
  • Abono de los diferentes Concursos relacionados con las Fiestas Populares: Carnaval, Romería y Feria.
  • Gestión de la Programación de la Delegación de Fiestas: navidad, Carnaval, Romería, Feria y Fiesta de la Segregación.
  • Difusión e información sobre Concursos, Viajes, Campamentos, Cursos, etc, a nivel comarcal a través del Centro de Información Juvenil.
  • Información y asesoramiento sobre Programas Europeos de Juventud.

Técnicos : Eduardo Martínez Romero. José Antonio Calderón León.
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

Licencia de Obras. Trámites urbanísticos. Licencias de Aperturas de Establecimientos. Certificados. Urbanismo y Planeamiento. Licencias de Parcelaciones. Proyectos Obras Municipales.

Encargado: Antonio Manuel León Muñoz.
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Gestionar la solicitud R.E.A (Subsidio Agrario)
  • Gestionar la solicitud de la Renta Agraria (subsidio Agrario nuevo)
  • Atender solicitudes de empadronamientos.
  • Informar sobre las listas del P.E.R.

Encargado: Juan Caro Palma
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Gestionar incidencias en Padrones :
    1. Padrón de Vehículos : altas, bajas de vehículos, solicitar informes Jefatura Provincial de Tráfico, atender reclamaciones.
    2. Padrón de Recogida de Basuras : emitir listados Entidades Bancarias para el cobro del Servicio, enviar notificaciones de atrasos, reclamaciones.
    3. Padrón de cocheras : emitir listados cobratorios, atender reclamaciones.
    4. Padrón de Mesas, Sillas y Veladores: emitir listados cobratorios, atender reclamaciones.
    5. Padrón de Escaparates, Portadas, etc: emitir listados cobratorios, atender reclamaciones.
  • Gestionar incidencias de datos CATASTRALES:
    1. RÚSTICO: Segregaciones y agregaciones de parcelas, reclamaciones del linderos, errores de titularidad, relaciones con el Centro Catastral de Sevilla, atención de reclamaciones y consultas con los vecinos, etc
    2. URBANO: solicitud de consultas y certificados, cambios de titularidad.
    3. CEMENTERIO: enterramientos, vencimientos de nichos, gestión de traslados de restos, reserva de nichos...
  • Gestionar Licencias (de Aperturas, obras, Segregación...):
    1. Liquidaciones de Plus-Valía.
    2. Rehabilitación: cumplimentación de solicitudes, expedientes solicitantes, coordinar inicios de obras, solicitar certificados de obligaciones tributarias...
    3. Viviendas sociales: cumplimentación de solicitudes...
    4. Armas tipo B: rellenar formularios con los datos facilitados por los solicitantes.
    5. Feria: recibir solicitudes de los feriantes...
    6. Emisión de Certificados: Energía Eléctrica, Agua Potable, Gas Butano, licencia de aperturas...
    7. Tramitar expedientes de exención de impuestos de Maquinarias Agrícolas, vehículos de 25 años.
    8. Compulsas de documentación.
    9. Cobro de recibos Basura, Cementerio... requerimiento de atrasos.
    10. Información sobre quema de rastrojos...

Encargado: Manuel Guisado Ruiz
Horario: 8:00 a 15:00 horas. (verano: 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Registro de entrada y salida de documentación
  • Gestionar las incidencias en el Padrón Municipal y en los registros de Estadísticas: certificados de empadronamientos, cambios de domicilio, altas y bajas, nacimientos y defunciones, etc
  • Compulsa de documentación

Responsable: Manuel Martin Trujillo.
Horarios: 8:30 a 15:00 horas (verano de 8:00 a 14:30 horas)
Funciones:

  • Fe pública, Asesoramiento Legal y tramitación de Expedientes
  • Intervención y Fiscalización Económica

Encargados y horarios:

  • Encarni Losada Chambra (TRABAJADORA SOCIAL). Horario : martes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00 horas.
  • Vicenta Osuna Gómez (GRADUADO SOCIAL). Horario : miércoles de 9:00 a 14.00 horas.
  • Clementina Delis González (PSICÓLOGA). Horario: lunes de 9:00 a 14:00 horas.
  • Ángeles Fernández Romero (EDUCADORA SOCIAL). Horarios: lunes de 9:00 a 14:00 horas.

Funciones:

a) Servicio de información, valoración y orientación:

  • Atención directa al público, información y gestión de prestaciones y recursos sociales (camas articuladas, familias numerosas, ayudas viviendas, ayudas a personas mayores, tarjeta 65, reconocimiento de minusvalía, teleasistencia, viajes Inserso, termalismo, etc). TRABAJADORA SOCIAL.
  • Gestión de recursos y tramitación de pensiones y prestaciones de la Seguridad Social. GRADUADA SOCIAL.

b) Servicios ayudas a domicilio .

c) Programa de Atención Familiar:

  • Atención psicosocioeducativa familiar.
  • Apoyo y Asesoramiento a la familia.
  • Actividades Socioeducativas comunitarias:

Programa de Habilidades Parentales: dirigidos a padres y madres con hijos/as.

Organización de charlas-coloquios sobre temas de interés.

Programa Ribete: dirigido a jóvenes de 12 a 16 años.

Escuela de Verano: programa de integración de menores, dirigido a niños y niñas con edades comprendidas entre los 6 y 12 años.

Solicitud y Gestión de Ayudas Públicas Institucionales: dirigidas a diversos colectivos (mayores, infancia, programa ciudades ante a las drogas..

Encargada: Ángeles Ruiz Rúger.
Horario: 9:00 a 13:00 horas. -. 9:00 a 11:00 horas en Hogar del Pensionista “San Joaquín” -. 11:00 a 13:00 horas en el Ayuntamiento de Cañada Rosal
Funciones:

  • Fomento y Apoyo a movimientos asociativos así como promover su coordinación en el ámbito comunitario.
  • Promover la convivencia, la integración, la participación y la solidaridad de toda la población en general.
  • Dinamización de los recursos existentes en la Comunidad.
  • Favorecer la toma de conciencia de la comunidad sobre sus problemas y promover cauces para su participación en la gestión de servicios y actividades.